Диета Монтиньяка – сплошная профанация? | Cekc.ru

Диета Монтиньяка – сплошная профанация?

Большинство женщин мечтают похудеть в той или иной степени. Ведь с обложек модных журналов улыбаются стройные красавицы, да и носить на себе такую тяжесть, как избыточный вес, тоже занятие не из приятных. В погоне за идеальными формами были испробованы различные диеты с переменным успехом, и вот, очередь дошла и до диеты Монтиньяка. В чем же ее особенности, и как она работает? Стоит ли придерживаться такого питания в принципе?Строго говоря, диета Монтиньяка это не совсем диета, это, скорее, система питания, рассчитанная на длительное применение.Мишель Монтиньяк призывает ограничить белый сахар, точнее исключить его из пищи. Это не совсем верное предложение может быть предпосылкой хорошего снижения веса, но не совсем подходит для работы головного мозга. Дело в том, что рацион человека обязательно должен учитывать специфику именно его деятельности и связанного с ней обмена веществ. Есть одно серьезное различие между человеком в диком племени «тумба-юмба» и жителем современного мегаполиса: многие наши современники являются работниками умственного труда, среди них высок процент людей получающих высшее образование, развлечения в городах и то – интеллектуальные, аборигены, напротив, кроме рыболовства и собирательства работы не знают. Вот и получается, что обмен веществ разный, потребности разные.Часто можно услышать: «человечество много веков обходилось без сахара и ничего не вымерло», это тоже правда лишь отчасти. Даже при царе Горохе добывали мед, жевали сахарную свеклу и тростник. Человек изменился за многие тысячелетия, приспособился к окружающей среде и приучился есть определенную пищу. Другое дело, что многие люди превышают свою суточную норму сахара, вот к ней и неплохо было бы вернуться. Полное исключение сахара на длительный срок способно снизить интеллектуальный потенциал и ухудшить результаты умственного труда.

Еще одна распространенная ошибка диетологов – стремление полностью исключить углеводы. Даже кратковременное исключение углеводов из пищи приводит к вводу организм в режим «голодовка». Таким образом, вес снижается, пока человек не возвращает углеводы в рацион, после изголодавшийся организм стремится запасти энергию и отложить ее в виде подкожного жира. Человек чувствует слабость, сил нет, а жирок вновь начинает откладываться.

Еще две причины не отказываться тотально от углеводов: нарушение обмена веществ и потенциальная дряблость мышц. В рационе здорового человека обязательно должны присутствовать греча, рис, картофель и другие углеводы. А вот количество зависит от конкретного режима питания и наличия избыточного веса.

Фруктовые соки без сахара, как замена кофе и чаю, так предлагает Монтиньяк. Это странный ход. Ведь соки, даже без сахара, очень калорийны. Покупные соки практически всегда содержат сахар, а вместо домашнего сока предпочтительно съесть продукт, из которого планировался отжим. Ведь фрукты помимо самого сока содержат клетчатку, пектин, флавоноиды и много других полезных веществ, пропадающих при отжиме.

Для желающих снизить вес главными напитками должны стать: вода, зеленый чай, травяные настои, например, ромашковый, мятный и так далее. Фруктовые соки это лакомство. Их недопустимо пить во время диеты.

А вот запивать еду очень даже желательно. Для этой цели лучше использовать чистую воду. Это помогает пищеварению и предотвращает возникновение запоров. Не зря появились традиции ежедневного употребления в еду супа и чая после приема пищи.

Худеть нужно. Важно лишь понять, что делать это надо не в ущерб здоровью. Оптимальными для снижения веса можно считать здоровое сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки. Человек должен, по возможности,  получать все необходимые для жизни вещества из пищи, а не из синтетических витаминных комплексов. И организовать свое питание нужно так, чтобы, не переедая, получать все витамины и микроэлементы в правильном сочетании.

Похудеть на новомодных диетах можно. На одной из них «удачно» похудел известный шоумен Роман Трахтенберг. Какой ценой, вот вопрос.

Елена Сибилева

Рассказать друзьям
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Сто закладок
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
Комментирование и на данный момент сейчас закрыты.

Комментирование закрыто.

Наверх