Диета Бантинга: худейте, но не ограничивайте себя! | Cekc.ru

Диета Бантинга: худейте, но не ограничивайте себя!

Никто вам ничего не говорил, но вы решили похудеть и теперь готовы к жертвам. Вам не слабо истязать себя диетами и физическими нагрузками, а вот под силу ли вам этого не делать? Например, англичанин Уильям Бантинг решил, что жизнь слишком прекрасна, чтобы мучить себя. Успешный предприниматель, он знал цену деньгам и калориям. Когда к 60-ти годам Бантинг стал стремительно прибавлять в весе, врачи не смогли помочь быстро набирающему вес пациенту. Он по нескольку часов в день занимался водной греблей, дышал целебным воздухом, принимал солевые и грязевые ванны, но безуспешно.Когда вес бедняги перевалил за центнер к прочим неприятностям прибавились одышка, нарушения сна, ограничение движения и слуха, он решил поэкспериментировать с советом доктора Уильяма Харви. Тот обратил внимание на рацион питания Бантинга.Здоровяк несколько раз в день потреблял хлеб, тостеры, пиво и подслащенное молоко. Доктор Харви порекомендовал Бантингу ограничить количество мучных изделий, картофеля, а также сахара и пива. Эти продукты насыщены углеводами, которые включаются в обмен веществ, приводя к накоплению жиров.Совместными усилиями Бантинг и Харви разработали нехитрую диету, позволяющую сбросить, как минимум, 5-6 килограммов в месяц. При ней нужно избегать сахара и крахмала, не ограничивая себя в белковой пище.Суть диеты в следующем. На завтрак съедайте несколько кусочков постной говядины, баранины или рыбы, выпивайте чашку чая (без сахара), закусывайте небольшим сухариком. Обед должен состоять из рыбы (за исключением особо жирных сортов), любого мяса или птицы, овощей (за исключением картофеля) и стакана сухого вина.Полдничая, позвольте себе  какой-нибудь фрукт, сухарик и чашку чая (без молока и сахара).  На ужин – 100 гр рыбы или мяса, стакан красного вина.Соблюдая диету, Бантинг под наблюдением д-ра Харви Вильям Бантинг за несколько месяцев похудел на 30 килограммов и избавился от недугов, сопровождающих тучность.Поначалу ученые не могли поверить в диету Бантинга, они попросту не находили ей научного обоснования. Однако со временем стало ясно, что парадокс низкоуглеводной диеты прост. Заключается он в том, что для похудения необходимо ограничить потребление сахара и крахмала, но не жиров. Если же анализировать диету более серьезно, станет очевидно: она не содержит жирных продуктов – масла, свинины, жирной рыбы.

Корректней было бы отнести методику Бантинга к низкоуглеводным диетам с ограничением животных жиров. Секрет здесь в том, что  потребление овощей и легкоусваиваемых протеинов (постного мяса) удовлетворяет все потребности организма.

Эффективность диеты Бантинга была доказана клиническими испытаниями. В ходе последнего исследования была доказана недавно, когда в США добровольцы, следовавшие диете Бантинга, за 6 месяцев потеряли 10% своего веса. Диета также позволила им стабилизировать уровень холестерина в крови.

Несмотря на то, что диете Бантинга уже больше ста лет, она продолжает использоваться как самостоятельно, так и в рамках многих программ для снижения веса. Эффективность метода, отсутствие побочных эффектов и простота применения привели к тому, что среди его поклонников есть и «звезды». Впрочем, простым смертным также ничто не мешает худеть «по Бантингу». Не перенапрягаясь, не ограничивая себя, можно улучшить не только собственный внешний вид, но и самочувствие. Главное – побыстрее выкинуть из головы лишние вопросы и стереотипы, убедить себя в том, что быть привлекательным и здоровым просто, было бы желание!

Анастасия Крайнер

«Кто сказал, что будет легко?» – скрипите вы зубами на беговой дорожке. «Кто сказал, что будет вкусно?» – отмечаете вы, предпочитая вкусному ужину зеленый чай с ломтиком лимона. «Кто сказал, что будет быстро?» – грустно оглядываете вы ненавистные сантиметры через несколько недель. «Кто сказал…?» – не успеваете вы подумать толком об очередном побочном эффекте очередной системы похудения, как становится грустно.

Рассказать друзьям
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Сто закладок
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
Комментирование и на данный момент сейчас закрыты.

Комментирование закрыто.

Наверх