Контрацепция – основные понятия | Cekc.ru

Контрацепция – основные понятия

Контрацепция – от латинского contra (против) и [con]ceptio (зачатие). Контрацептивные (или противозачаточные) средства – это средства, которые предупреждают беременность.

Контрацепция – это не только защита от нежелательной беременности. Это – сохранение Вашего здоровья и путь к рождению здорового ребенка тогда, когда Вы этого захотите. Термин «контрацепция» означает предохранение от зачатия и происходит от двух латинских слов: contra – против и conceptio – зачатие, восприятие. Отсюда происходит термин «контрацептивы», другими словами, «противозачаточные средства». В более широком смысле этого слова «контрацепция» представляет собой метод контроля над рождаемостью, обеспечивающий прерывание естественного хода событий от зачатия до рождения ребенка.

В Древней Палестине женщины предохранялись от беременности с помощью древесного клея египетского шипа, квасцов и садового шафрана. Римлянки вводили во влагалище смесь из кедра, смолы, квасцов и гранатового яблока или слоновий помет. Египтянки использовали помет крокодила и прогревались паром. Китаянки запихивали в себя ртуть, а японки — серебряные шарики.

Сегодня женщинам не надо так себя мучать, так как современная медицина предлагает множество методов, позволяющих предотвратить нежелательную беременность. Виды и средства котрацепции отличаются друг от друга способом воздействия на организм, эффективностью и удобством применения, позволяют женщинам надежно застраховать себя от нежелательной беременности, не прибегая к аборту.

Средства контрацепции используются для предохранения от нежелательной беременности и помогают спланировать появление ребенка. К противозачаточным средствам относятся оральные контрацептивы, уколы, внутриматочные средства, презервативы, спермициды, подсчет «опасных» дней и прерванное половое сношение, мужская и женская стерилизация.

Краткий обзор методов контрацепции:

Гормональная контрацепция.

Метод основан на использовании гормоносодержащих препаратов, к которым относятся таблетки, инъекции и капсулы для подкожного введения. Препараты содержат аналоги женских половых гормонов эстрогена и прогестагена, отвечающих за регулярный менструальный цикл. Использование их зависит от формы: таблетки принимают ежедневно 21 день, по возможности в одно и то же время, затем делают недельный перерыв (в это время наступает менструация), далее прием таблеток начинается снова. Родившим женщинам рекомендуется на первое время воздержаться от использования этого вида контрацепции и использовать его только по истечении 6 месяцев после родов. Инъекции отличаются простотой – это внутримышечный укол препарата, являются высокоэффективными. К их минусам относится длительное восстановление репродуктивной способности (в отличие от таблеток), необходимость посещения врача 1 раз в 2-3 месяца – для новой инъекции. Капсулы являются хорошим средством, если женщина не планирует рожать в течение ближайших нескольких лет, поскольку данный тип контрацептива устанавливается на срок до 5 лет. Капсула вводится подкожно в область плеча. Гормональные контрацептивы снижают риск развития рака яичников и матки, появления кист, однако подбирать их надо только после консультации со специалистом. Также следует помнить, что от венерических заболеваний и инфекций, передающихся половым путем, гормональные контрацептивы не защищают.

Внутриматочные спирали.

Спирали делятся на гормональные и обычные. И те, и другие устанавливаются врачом на длительный срок. Спирали имеют ряд противопоказаний, к которым относятся беременность, заболевания половых органов, маточные кровотечения. ВМС устанавливаются рожавшим женщинам, не планирующим заводить детей. Как и гормональные контрацептивы, спираль не защищает от заболеваний, передающихся половым путем. Срок действия данного контрацептива зависит от типа ВМС: гормональная устанавливается на 2-5 лет, обычная спираль – на 2 года.

Барьерные методы.

К ним относятся средства, создающие препятствие на пути сперматозоида: презервативы, влагалищная диафрагма, шейный колпачок. Наиболее распространенным является презерватив – и он же защищает от ЗППП. Влагалищная диафрагма вводится во влагалище перед половым актом. Подобрать ее должен врач, поскольку размеры диафрагм различаются. Шейный колпачок надевается на шейку матки за 7 часов до полового акта.

Спермициды.

Принцип их действия – разрушение сперматозоидов. Выпускаются в виде крема, геля, вагинальных таблеток, свечей, пены, контрацептивных губок. Пены (аэрозоли) начинают действовать сразу после введения, вагинальные таблетки и свечи обычно вводятся за 15 минут до начала полового акта. Гели и кремы используются только в сочетании с диафрагмой, начинают действовать сразу после введения. Губки эффективны сразу после введения, действие их продолжается 24 часа.

Радикальные методы контрацепции

К радикальным методам контрацепции относится мужская и женская стерилизация. Метод является необратимым, поэтому применяется только для пациентов не моложе 35 лет, имеющих не менее 2-х детей (в случае медицинских показаний и согласия пациента – независимо от возраста и наличия детей). Метод заключается в искусственном блокировании проходимости труб – у женщин, или в блокировании проходимости семявыносящего протока – у мужчин. Операция не предохраняет от заболеваний, передающихся половым путем.

Рассказать друзьям
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Сто закладок
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
Комментирование и на данный момент сейчас закрыты.

Комментирование закрыто.

Наверх