Медитация | Cekc.ru

Медитация

МЕДИТАЦИЯ

Медитация, или мысленное созерцание, – это сложный психофизиологический процесс, который включает все жизненно важные механизмы. Медитация – это духовное и физическое здоровье. Медитация – это рождение и смерть. Медитация – это остановка времени. В состоянии медитации вы останавливаете свои биологические часы и не стареете. Если в одном городе медитирует \% населения, то аура этого города очищается. Город становится духовным. Существует 108 видов медитации.

Есть двигательная медитация, солнечная и т. д. В монастырях, а также во время поездки в Непал мне доводилось присутствовать при коллективной медитации.

Вечером все селение выходит на берег реки, все садятся на траву и медитируют на солнце. Впереди – старики, сзади – дети. В процессе медитации очищается аура, сознание, излечиваются многие заболевания.

Мантра ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ содержит в себе пение и человеческий разговор, шум ручья и грозы, дуновение ветра -практически все звуки, которые нас окружают.

Первая основывается на мысленном образе, вторая – на стремлении достичь мысленной пустоты.

Единение ума с объектом созерцания и есть погруженность, или медитация. Когда сознание сливается с объектом созерцания, достигается состояние транса. Поэтому йога стремится призвать ум глубоко и полно сосредотачиваться на объектах, сначала материальных, затем воображаемых. Эти объекты, или формы, выбираются так, чтобы они могли воздействовать на все человеческое существо.

Существует множество различных форм для медитации: это буквы санскритского или тибетского алфавита, короткие мистические фразы -мантры, картины или статуи божеств. Тибетцы используют зажженные ароматические палочки, горящий конец которых позволяет им быстро достичь мысленной концентрации. Применяют мандолы – круговые диаграммы из концентрических фигур, символизирующих Вселенную.

Другой вид медитации связан с деятельностью самого ума. При этом исследуется природа этой «внутренней силы», которая либо

неподвижна, либо находится в движении и возникает из неподвижности и возвращается в ней. Тот, кто занимается медитацией,

замечает наконец способ, которым ум постигает объект, и сам становится этим объектом. Тантрические тексты придают особое

значение этому процессу, этой умственной гимнастике, которая А приводит к трансформации самого человека в объект, на который он! медитирует.

Что такое медитация без формы?

Она начинается так же, но человек заставляет работать свое воображение, чтобы сократить количество воспринимаемым

мысленных образов. Он медитирует на пейзажи, которые становятся все более пустынными; на человеческие фигуры, которые постепенно превращаются в скелеты… Так последовательно устраняется понятие формы, затем понятие пространства, и, наконец, разум сливается невообразимой пустотой, что и является сокровенным и полным переживанием единой Реальности.

Существует пять фаз медитации:

Релаксация. Садитесь в позу дза-дзен (поза ученика) и достигаете состояния ментальной релаксации (я, расслабляя человека, излечивая практически все заболевания)!

Скука. Когда вы отключаетесь от окружающих, от внешний шумов, вы отключаете свои мысли – и вам тотчас же становится

скучно.

Дхьяна. Отключение от эмоций. После скуки вдруг у ваш возникают различные эмоции, которые вам совершенно не нужные Бывают случаи, когда люди плачут или громко смеются. То есть вас я этой фазе захлестывают переживания и эмоции, которые вы зажимаете, держите в себе, прячете их от себя и окружающих.

Дхарана. Управление мыслями. Вам начинают приходить в голову различные мысли. Как вы знаете, все мысли не ваши. Редко встречаются люди, которые могут генерировать мысли. Прогоняйте все мысли прочь от себя. Они вам мешают.

Транс. Это состояние, когда вы полностью освободились от мыслей, отключились от реальности и можете уйти в астрал. В это время рядом с вами должен находиться наставник.

Состояние транса – это целебное состояние.

Медитация должна проводиться в тихой комнате, без людей, без света. Хороший способ желающих научиться медитировать – это медитация на свечу. Концентрируйте свой взгляд на пламени свечи. Это очищает ваше сознание, восстанавливает зрительный пурпур, зрение.

Расфокусированным взглядом вы можете увидеть над пламенем свечи своих врагов. Лучшее время для медитации – 21 – 23 часа. Продолжительность медитации – 15 – 60 и более минут. Тибетские монахи проводят в медитации сутки, двое, трое. Медитировать лучше в позе дза-дзен (поза ученика) или восточной позе. Как можно больше находитесь в этих позах, так как в этих позах происходит закрытие всех замков и накопление энергии.

Рассказать друзьям
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Сто закладок
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
Комментирование и на данный момент сейчас закрыты.

Комментирование закрыто.

Наверх