Брахма и Сарасвати (бог-творец) | Cekc.ru

Брахма и Сарасвати (бог-творец)

БРАХМА И САРАСВАТИ (БОГ-ТВОРЕЦ)

Поскольку Брахма управляет судьбой и всем, что происходит в мире, считается необходимым отождествить себя с Брахмой: через подобное отождествление сила творчества может все время проявляться в личности.

Одним из полезных и очень эффективных приемов отождествления с Брахмой и творческой универсальной энергией является визуализация себя, окруженного золотым яйцом или ореолом положительно заряженной энергии. Представьте себя излучающим солнечные лучи, согревающие и ободряющие, освещающие саму жизнь.

Сарасвати – индийское название, данное женскому двойнику энергии Брахмы-Творца. Ее всегда упоминают как покровительницу шестидесяти четырех искусств, из которых искусство любви – самое главное. Женская энергия, или шакти, является силой Творческого, без которой не происходит ни один акт творения. Именно поэтому Брахма и Сарасвати являются творческой космической парой, неразделенной, как творческий аспект и творческая энергия. Единство этих двух принципов имеет особое значение для пути тантрической любви. Когда отождествляют себя с этими высокими идеалами, то все относительные аспекты их интимных отношений принимают внутреннее и абсолютное значение. А это важно в искусстве любви.

Символом Сарасвати является индийский семиструнный музыкальный инструмент, известный как бина. Бина имеет вид тыквы в качестве звуковых коробок на каждом конце разделенного на лады грифа. Его форма напоминает чувственное тело женщины; звук, который он издает, подобен красивому голосу. Это инструмент чувств, удовольствие Брахмы. Играя на бине, богиня Сарасвати выражает свою радость в творении.

Семь струн бины Сарасвати символизируют семеричную природу эволюции, семь лучей творения, естественный порядок изменения, обнаруживаемый во всех природных явлениях. Этот семеричный принцип встречается в периодической таблице элементов, основанной на свойствах атомов. В музыке – семь нот, луч света естественно делится на семь цветов, а в тонком теле тантры имеется также семь стадий.

Как Брахму, так и Сарасвати следует представлять золотистыми и лучистыми. Подобно солнцу, они испускают творческий, воодушевляющий свет, инициируя рост и развитие. Через отождествление с этими высшими космическими истинами партнеры могут извлечь огромные выгоды. Это абстракция и одновременно специфическая медитация. Поддержка и огромная внутренняя сила Брахмы и Сарасвати может помочь создать паре творческий прототип своего существования.

Рассказать друзьям
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Сто закладок
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
Комментирование и на данный момент сейчас закрыты.

Комментирование закрыто.

Наверх