История вибратора: секс-игрушка, придуманная врачами | Cekc.ru

История вибратора: секс-игрушка, придуманная врачами

Этот предмет, который сегодня называют «секс-игрушка» и продают в магазинах для взрослых, долгое время был когда-то исключительно  медицинским  приспособлением.  И первый в истории вибратор был изобретен именно для лечения, а вовсе не для того, чтобы помочь супругам разнообразить  свою сексуальную жизнь.

Началось все в 18 веке в  Европе.  Врачи никак не могли разобраться в странной болезни, от которой страдало множество женщин – признаками этого заболевания были капризность, расшатанные нервы, излишняя раздражительность, плаксивость и бессонница.  Недуг получил название «истерия» – именно так переводится с греческого слово «матка».  По мнению большинства медиков, этот женский орган и был виновен в плохом самочувствии женщин.  Еще знаменитый лекарь Гиппократ, а в более поздние времена – средневековый врач Амбруаз Паре были уверенны, что все женские болезни происходят из-за «застоя телесных соков» и блуждания «взбесившейся» матки по организму. Замечено также было, что подобные симптомы встречаются чаще всего у женщин, которые не занимаются сексом – у девственниц, монашек, вдов, и т.д.

Оказалось, что лучшее средство от этой «болезни» – ручной массаж половых органов, который должен был завершаться  учащением дыхания, покраснением кожи и спазмами влагалищных мышц – все это врачи считали «истерическим пароксизмом» и верным признаками выздоровления пациентки. О таком явлении, как женский оргазм, медики тогда и не догадывались. Пикантный массаж назначался в количестве 2-3 раз в неделю, а делать его должен был врач собственноручно.

К средине 19 века массаж от «истерии» прописывали многим дамам, особенно из высших слоев общества. Иногда для облегчения  состояния пациентки врачу приходилось работать руками не менее часа. Все это было довольно утомительно, но на помощь медикам пришел научно-технический прогресс. В 1869 году ученый Джордж Тейлор изобрел приспособление, которое он назвал «стационарный манипулятор».  Эта конструкция была размером со шкаф, и представляла собой матерчатое кресло, из центра которого торчала вибрирующая головка.  Прибор приводился в движение при помощи парового двигателя и довольно громко гудел. Это и был первый в мире механический вибратор.

вибратор, история вибратора, первый вибратор, изобретение вибратораСледующий шаг в этом направлении был сделан в 1880 году – британская компания «Weiss» предложила вниманию медиков и их клиенток электромеханический вибратор. Изначально он работал от электрической батареи, но вскоре появилась возможность подключать его к сети. Доктора были довольны – этот агрегат значительно упростил их задачу, «излечить» любую даму от приступа истерии можно было теперь всего за несколько минут.

В начале 20 века  в аптеках Европы стали активно рекламироваться электромассажеры, способные снять напряжение в любой части тела, в том числе, и в очень интимной. Самыми активными покупательницами этих приспособлений были домохозяйки – держать дома подобный прибор в те времена было также естественно и нормально, как, допустим, грелку.

Однако в 20-х годах репутация «массажера» была изрядно подмочена – наконец-то было обнаружено, что вибратор женщины используют не столько для лечения, сколько для получения сексуального удовольствия. Открыто продавать и рекламировать вибраторы стало неприлично, женщины  теперь были вынуждены заказывать их тайком по почте. Впрочем, любая желающая могла воспользоваться этим прибором в кабинете врача – лечебный массаж половых органов по-прежнему был популярной процедурой.

С приходом сексуальной революции в 60-х о вибраторах  снова заговорили открыто – медики советовали применять их женщинам дома уже не для лечения, а для снятия сексуального напряжения.  Мастурбация перестала считаться запретным и постыдным делом – дамы, мечтающие о сексуальном раскрепощении,  даже организовывали группы, в которых женщин обучали правильно достигать оргазма при помощи вибратора. В 70-х годах в Америке появились первые секс-шопы для женщин, и с тех пор вибратор перешел в категорию интимных товаров, говорить о которых особо не принято, но пользуются ими многие. Вибраторы стали обычным явлением – наряду с презервативами, вагинальной смазкой, оральными контрацептивами или «виагрой», и уже мало кто помнит, что когда-то они были придуманы совсем не для секса.

Рассказать друзьям
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • БобрДобр
  • Сто закладок
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...
Комментирование и на данный момент сейчас закрыты.

Комментирование закрыто.

Наверх